Ради увеличения темпов строительства в Липецке готовы расширить границы

   Евгений Губанов, глава департамента архитектуры и градостроительства Липецка, сообщил о возможном расширении областного центра в ближайшее время. Это связано с тем, что темпы строительства необходимо увеличивать, а территорий под застройку не хватает. Отправной точкой в рассмотрении такой возможности стало заявление прези­дента страны о том, что площадь жилья для каждого гражданина должна приближаться к одному квадратному метру. В Липецке же показатели строительства в среднем насчиты­вают 0,77 м2 на жителя в год.

     В связи с этим к городу планируется присоединить часть села Ленино и участок неда­леко от посёлка Жёлтые пески. Таким образом, площадь территории, пригодной для строительства, увеличится на 15 гектаров.

     На месте этих поселений будут построены два коттеджных города-спутника. Это зна­чительно поможет в решении проблемы, касающейся объёмов жилья.

     Названными мерами городские власти не ограничатся. Помимо этого, многодетным семьям будет отдано в распоряжение почти 1,3 000 км2 под индивидуальное жилое строи­тельство. Около 390 000 м2 сдадут в эксплуатацию. Причём постройки коттеджного типа составят почти половину от всего объёма сооружений. К 2015 году планируется увеличить темпы строительства до 530 000 м2.

     При этом не сбрасывается со счетов и многоэтажное строительство. В течение трёх лет планируется сдать в эксплуатацию многоквартирные дома в разных микрорайонах. Общая площадь новостроек составит около 1 000 000 км2.

     Стоит отметить, что спрос на новые квартиры в Липецке невысок. Поэтому городские власти и строительные фирмы региона договорились о строительстве жилья для сдачи в аренду.

     При всех преимуществах таких «стахановских» темпах работ существует одна важная проблема: могут возникнуть затруднения с быстрым и эффективным обеспечением ново­строек необходимыми для жизни коммуникациями.

Наши партнеры

Последние новости

Prev Next

Сочинская олимпиада установит новые стандарты

Сергей Карев, заместитель главного представителя России при всемирной организации, заявил в Генассамблее ООН, что сочинская олимпиада 2014 будет самой инновационной...

12.12.2012

Замок принцессы Ольденбургской будет отреставрирован

По информации пресс-центра губернатора города Воронеж и правительства области, в 2013 году предполагается начать реставрацию замка принцессы Ольденбургской. Этот исторический...

12.12.2012

За ЖКХ придётся платить больше

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России тарифы за ЖКУ (жилищно-коммунальные услуги) периода январь-ноябрь выросли где-то на 9,2 %...

12.12.2012