Замок принцессы Ольденбургской будет отреставрирован

 

История дворца такова. В 1879 году император Александр II передал его во владение внучке Николая I, Евгении Романовой, в качестве свадебного подарка. Выйдя замуж, великая княгиня стала Ольденбургской. После революции принцесса вынуждена была эмигрировать во Францию, а оттуда – в Канаду. Её имение в Рамони было разорено. Начиная с 1917 года, в здании располагались школа, казарма, больница и т.д. Во время войны немецкие солдаты, узнавшие о германских корнях владелицы, отказались бомбить замок. С 1970 года он закрыт на восстановительные работы.

План реставрации разрабатывали французские дизайнеры. Согласно ему, территория, располагающаяся перед зданием, будет разбита на две половины. К дворцовым воротам будет вести широкая аллея с красивой живой изгородью и дорожкой из тратуарной плитки. Площадь перед замком будет свободна от деревьев, таким образом, откроется возможность без помех  созерцать памятник. Во второй половине будет разбит шикарный цветник в стиле 19 века, высажены деревья и цветущие кустарники.

Мероприятия по восстановлению этого памятника архитектуры как раз совпадают с 400-летним юбилеем, который Рамонь отметит в следующем году. Реставрация дворца станет подарком не только для жителей Воронежа и области, но и для всех россиян. Ведь замок принцессы – настоящий шедевр архитектуры. И для сохранения исторической памяти воронежской земли это будет играть не маловажную роль.

В общем на проведение работ планируется выделить около 40 000 000 евро.