Дом из бутылок

В этом случае дом из пластиковых бутылок – оптимальный вариант для преодоления подобных трудностей. Фрезе – профессиональный плотник. На родине он занимался реставрацией и реконструкцией старых зданий. Приходилось принимать участие и в демонтаже объектов. Именно в ходе этого процесса ему пришла в голову мысль о том, что строительный мусор вполне может пригодиться для строительства новых сооружений. Так постепенно Фрезе посетила идея о строительстве домов из пластиковых бутылок. До этого подобные предложения уже выдвигались компанией United_Bottle в Даосе, но предполагалось приминение специально изготовленных бутылок. А это повлекло бы дополнительные расходы. Использованные бутылки – более доступный, почти бесплатный материал.

 

 Андреас Фрезе прибыл в Латинскую Америку, чтобы помочь бедным людям обрести свой уголок. Благотворительные фонды Гондураса отозвались на предложение строителя. На реализацию проекта были выделены необходимые средства. Местные жители тоже вдохновились строительством, с воодушевлением начали помогать в работе: носили строительные материалы, наполняли бутылки землёй, сеяли песок. «Кирпичи», наполненные грязью, скрепляли цементом и глиной, после чего использовали проволоку и нейлоновые шнуры для надёжности. Крыша была сделана из железа. Монтажные работы соответственно несложные и довольно стандартные.

Сейчас в Гондурасе насчитывается уже более 50 подобных построек, столько же – в Колумбии и Индии. После того, как Фрезе уехал из Йоро, жители продолжили возводить дома из бутылок по его проектам сами. Это очень обрадовало плотника. В настоящее время рассматривается возможность такого строительства в сейсмозонах.